Современные технологии печати

Современные технологии печати позволяют наносить изображение и текст на самые экзотические материалы и поверхности, что расширяет возможности дизайнерских решений. В ознакомительных целях мы переислим некоторые из видов печати и их применение на различных поверхностях.
Цифровая печать по сути высокотехнологичный цветной лазерный принтер с возможность качественной печатать на плотной бумаге или пленке до 300 гр. Высокая скорость печати. Подготовка дизайн-макета может занимать много времени, но все равно без конечной распечатки сложно бывает представить, как этот дизайн или верстка будут смотреться в готовом виде на бумаге, особенно если это многостраничный буклет или брошюра. Цифровая печать позволяет выводить полосы и развороты по мере их готовности и тем самым сокращаем колличество ошибок и позволяет в полной мере оценить будущее твоерение своих авторов. Кроме того дает возможность определить готовность изображений их цвет, резкость, контраст, Так как высокое разрешение цифровой печати позволяет передовать все оттенки и краски.
Высокая оперативность печати позволяет лидировать цифровым машинам в области оперативной полиграфии. Конечно как и в любой другой технологии здесь требуются значительные знания и навыки работы с цифровым оборудованием. Цифровая печать — остается выгодным решением пока только для малых и средних тиражей. В среднем тираж листовок А4 формата колличеством до 500 шт. дешевле и быстрей печатать цифровым способом, такой тираж будет готов за пару часов. Но если потребуеться напечатать от 1000 экземпляров, лучше прибугнуть к офсетной печати в таком случае экономия будет значительной. Современные цифровые машины могут не уступать по качеству офсетной печати, но у каждой технологии есть свои плюсы и минусы.

Офсетная печать (англ.offset)- разновидность печати способом переноса тонкого слоя краски с печатной формы на резиновую поверхность, а с нее на бумагу. Эта технология печати поличила широкое распространение среди полиграфистов и издателей. Позволяет печатать на разнообразных листовых материалах и использовать специальные краски «пантоны» и лаки.

Шелкография — один из древнейших видов печати изобретенных в древнем Китае — вид трафаретной печати, производится путем переноса краски на запечатываемый материал с помощью ракеля через трафарет нанесенный на сетку. Раньше эти сетки изготавливали из шелка, от куда и берется название Шелкография.
Шелкография производится на специальных столах и «каруселях» и позволяет наносить изображение на бумагу, картон, пластик, различные формы и поверхности. Одно из разновидностей нанесения изображений на керамику называется «деколь». В основном используется для печати на текстиле, картоне, керамике. Требует специальной подготовки макета. Затруднительно переносить изображение фотографий и сложной графики.

Тиснение — перенос изображения на поверхность с использованием рельефной матрицы «клише» и металлизированной фольги. Перенос производиться с помощью горячего пресса. Клише изготавливаеться методом травления из меди или цинка. Тиснение может быть «Конгревное» — выпуклое с ощутимым рельефон на материале. «Блинтование» — безцветный или дословно с немецкого «слепой» рельефный отпечаток на бумаге или картоне.